Космический квест
Автор
Категория участника
- дополнительное образование (11-14 лет)
- 4-7 классы школы
Описание учебной ситуации
Эта ситуация посвящена «Дню космонавтики». Она представляет собой квест, в котором требуются умения работы в TinkerCad и Robbo Skratch. Поэтому тема относится к последним занятиям из раздела «3D-моделирование в TinkerCad», и относится ко второму модулю. Таким образом, данное занятие предназначено для обучающихся второго года обучения по курсу «РОББОтотехника». Суть ситуации:
Вы – астронавт. Ваш корабль бороздит просторы космоса на пути к главному соревнованию планетарного масштаба: «Конкурс – выставка звездолётов». Главный приз – несметные сокровища. Чтобы попасть на конкурс, нужно выполнить несколько заданий квеста от организатора конкурса – Солнечного Короля.

Задание 1. «Знакомство с планетой» Вы долетели до неизвестной планеты. Вам нужно найти название планеты, которое можно увидеть под особым углом.
Откройте tinkercad. Перейдите по приведённой ниже ссылке
[1]
С помощью изменения угла наклона рабочей плоскости прочтите её название. Это слово и будет ключом к выполнению следующего задания.
Файл "Знакомство с планетой": [2]

Задание 2 «Поиск звезды» Вы оказались в месте скопления восьми планет. На одной из них скрыта звезда. Вам нужно найти ее название. Перемещайтесь от планеты к планете с помощью стрелок на клавиатуре. Дойдя до планеты, нажмите на клавиатуре её номер. Если планета исчезнет, значит на ней ничего нет. Если же появится название, то это название и будет ключ к последнему заданию. Запустите Robo Skretch 3. Откройте в программе приведённый ниже файл.
Файл "Поиск звезды"[3]
Задание 3 «Апгрейд звездолёта». Ваш космический корабль почти готов к выставке. Только нужно его немного приукрасить и обновить краску.

Перейдите по указанной ссылке. [4] Можете перекрасить детали ракеты. А также добавить иллюминаторы, украшения и прочее.
А можно и перестроить звездолёт по своему желанию)….
Файл "Апгрейд звездолёта": [5]
Работа от имени ученика
Я – астронавт. Мой корабль бороздит просторы космоса на пути к главному соревнованию планетарного масштаба: «Конкурс – выставка звездолётов». Главный приз – несметные сокровища. Чтобы попасть на конкурс, нужно выполнить несколько заданий квеста от организатора конкурса – Солнечного Короля.
Задание 1. «Знакомство с планетой» Я долетел(а) до неизвестной планеты. Мне нужно найти название планеты, которое можно увидеть под особым углом. • Запускаю tinkercad. • Перехожу по ссылке • С помощью изменения угла наклона рабочей плоскости читаю её название. Это слово и есть ключ к выполнению следующего задания.
Задание 2 «Поиск звезды» Я оказался(ась) в месте скопления восьми планет. На одной из них скрыта звезда. Мне нужно найти ее название. Запускаю Robo Skretch 3 Открываю в программе файл Перемещаюсь от планеты к планете с помощью стрелок на клавиатуре. Дойдя до планеты, нажимаю на клавиатуре её номер. Если планета исчезнет, значит на ней ничего нет. Если же появится название, то это название и будет ключ к последнему заданию.
Задание 3 «Апгрейд звездолёта». Мой космический корабль почти готов к выставке. Только нужно его немного приукрасить и обновить краску. • Запускаю TinkerCad • Перехожу по указанной ссылке. • Перекрашиваю детали ракеты. • Добавляю иллюминаторы, украшения и прочее. • Или перестраиваю звездолёт по своему желанию)…. Ура! Мой звездолёт – лучший!
Ссылка на скачивание
Учебная ситуация (квест "Космическое путешествие") [6]